Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Лакомый кусочек: какие сладости иностранцы "чемоданами" увозят из России


Чурчхела на пляжах Сочи, утренние блинчики и обычные сушки не могут удивить ни одного россиянина. Однако это точно нельзя сказать про среднестатистического иностранца. Зарубежные гости буквально с ума сходят после дегустации наших сладостей. "Народные Новости" составили список русских десертов и угощений, которые туристы готовы увозить чемоданами.

 

Тульские пряники

Всем известный "медовый хлеб", который искусно готовят в Туле по праву может претендовать на первые позиции списка лучших русских угощений.

Современное название тульский пряник получил, когда в этот рецепт начали добавлять специи из Индии и Ближнего Востока, которые впервые появились в России в XII-XIII веках. Самый известный русский пряник обычно изготавливают в форме квадрата или прямоугольника, начинкой которого является варенье или сгущенка. Иностранцы, наслышанные об этом деликатесе, всегда спешат посетить Тулу, чтобы удостовериться в правдивости слухов о невероятном вкусе.

 

Сыр "Омичка"

Каждый россиянин помнит "Омичку", которую, особенно в детстве, все так любили намазывать на тосты и есть вместе со сладким кофе или чаем по утрам. Так вот, плавленый сыр со вкусом шоколада пользуется огромной популярностью у приезжающих в Россию иностранцев. По рассказам некоторых туристов, они скупали большое количество "Омички" и объедались у себя в гостиничных номерах.

 

Пастила

Русские купцы давно имели прочные торговые связи с Ближним Востоком, поэтому русская сладость чем-то напоминает рахат-лукум.

Сначала главными ингредиентами пастилы были мед и яичные белки. Затем французские кондитеры добавили взбитые яичные белки в яблочно-фруктовое пюре, создав новый деликатес — французский зефир. Примерно в то же время российские кондитеры начали использовать сахар вместо меда, и сегодня по тому же рецепту делают пастилу. Иностранцы приходят в восторг от необычного варианта привычного зефира.

 

Птичье молоко

Толстый кусок зефира, покрытый шоколадом, признан одним из самых лучших русских сладостей. Официальный рецепт десерта был разработан группой кондитеров под руководством Владимира Гуральника — законотворца в мире русских сладостей. Многие туристы не могут представить десерт с таким названием, поэтому бьются в догадках до момента дегустации. Однако этот торт пользуется огромной популярностью в самой России.

 

Чак-чак

Чак-чак является неизменным фаворитом не только русских сладкоежек, но и гостей из других стран. Угощение считается национальным блюдом татар и башкир — одного из крупнейших этнических меньшинств России. В отличие от пастилы, рецепт приготовления чак-чака практически не менялся с древних времен. Это восточное лакомство готовится из мягкого теста и сырых яиц, формующихся в короткие нежные палочки, похожие на вермишель или шарики, которые затем обжариваются во фритюре и складываются в изящную стопку, после чего их поливают горячим медовым соусом. Затем этой кучке дают затвердеть перед подачей на стол.

 

Чурчхела

Чурчхела в основном встречается на приморских курортах Краснодарского края, так как рецепт уходит корнями в кавказскую кухню. Эта сладость изготавливается из орехов, которые надеваются на нить и погружаются в сладкий виноградный сок, перемешанный с мукой. Этот десерт является самым полезным деликатесом в списке, так как содержит много глюкозы и фруктозы, растительных масел, белков, органических кислот и витаминов. Любой, кто попробует чурчхелу, согласится, что это того стоит — со временем она приобретает насыщенный шоколадный вкус, хотя в рецепте нет ничего даже отдаленно напоминающего какао-бобы. Иностранцам очень нравится данный деликатес.

 

Сырники

Сырники по праву считаются одним из величайших русских десертов. Туристы обожают заказывать их на завтрак в отелях и ресторанах. Главным дополнением к сырникам являются всевозможные соусы и ингредиенты: сливки, джем, мед, фруктовое пюре или сироп, а также тертая морковь, яблоко, курага, груши, орехи, тыква и кабачки.

 

Батончики из сладкой сои

У россиян, выросших в советское время, эти сладости вспоминаются с теплотой. Можно сказать, что на вкус батончики похожи на халву. Самые популярные соевые палочки выпускала фабрика "РотФронт". Иностранцы очень любят это угощение, поэтому буквально скупают его ящиками.

 

Аленка

"Аленка" является самым легендарным и узнаваемым брендом российской шоколадной индустрии. "Аленка" производится с 1965 года и является результатом социалистической продовольственной программы, которая была направлена на массовое производство молочного шоколада. Упаковка российского угощения разрабатывалась весьма долго: производители провели конкурс и разместили рекламу в московской газете. Победителем стала фотография 8-месячной девочки, представленная художником, работавшим на фабрике. Однако ходили слухи о том, что знаменитой "Аленкой" является Светлана Аллилуева — дочь Сталина. Иностранцы очень любят привозить большое количество плиток шоколада к себе на родину и дарить в качестве сувенира из далекой России.

 

Сладкие блины

Многие иностранцы уверены, что в России едят блины исключительно с икрой, причем не по праздникам, а почти ежедневно. Блины стали символом русской кухни, а икра — символом гостеприимства. В этой связи туристы сходят с ума и стараются попробовать всевозможные варианты русских блинов. Туристам особенно нравятся блины с медом и ягодами, топленым маслом, брусничным вареньем, сгущенкой и сладким творогом.

 

Калачи и баранки

Калачи являются традиционным угощением к чаю в любой российской семье. Аппетитная свежая булочка с румяной корочкой или маковой посыпкой также поражает иностранцев своей простотой и приятным вкусом. Стоит отметить, что в России больше прижились миниатюрные сухие "крендельки", которые пекут с солью или маком. Туристы особенно сильно любят есть русские сушки с вареньем.

 

21.07.2021   •   https://nation-news.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка