Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Кондитерской фабрике «Черемушки» отказано в регистрации бренда «Кейкпопс»


Верховный суд Российской Федерации отказал московской кондитерской фабрике «Черемушки» в регистрации бренда «Кейкпопс», сообщает «Интерфакс».

Таким образом, было отменено решение нижестоящих инстанций, которые считали, что товарный знак «Кейкпопс» допустим и потребитель не будет ассоциировать это обозначение со всеми круглыми пирожными на палочке, которое было придумано кондитером Энджи Дадли из США 10 лет назад.

Российская кондитерская фабрика в 2016 году реашила зарегистрировать товарный знак «Кейкпопс» для бисквитов, злаковых батончиков, тортов, гамбургеров, чизбургеров, шоколада, пряников, пудингов, напитков чайных, кофейных, шоколадно-молочных и т.д. (30-й класс Международной классификации товаров и услуг (МКТУ)), но получила отказ от Роспатента. В ведомстве считают, что это слово характеризует определенный вид товара (пирожное на палочке), поэтому в соответствии с Гражданским кодексом РФ регистрация такого товарного знака запрещена.

Суд по интеллектуальным правам с этим не согласился, который считает, что на вид товара указывало бы обозначения «пирожное» либо «пирожное на палочке», и их нельзя было бы регистрировать как товарный знак, в отличие от слова «кейкпопс». Роспатенту было поручено продолжить рассмотрение заявки.

В кассационной жалобе в ВС РФ Роспатент повторил свои доводы о природе названия «кейкпопс» и в очередной раз заявили, что эта разновидность пирожного «не может являться средством индивидуализации».

Судебная коллегия по экономическим спорам отменила решения нижестоящих судов, принятые в пользу фабрики, и отказала в регистрации бренда «Кейкпопс» без отправки дела на новое рассмотрение.

 

30.10.2019   •   https://sfera.fm






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка